Красивые поздравления с всемирный днем метрологии, поздравления с днем метролога (21 апреля) — история и дата праздника

Праздники → Всемирный день метрологии

19 мая 2023 (Всемирный день метрологии)

Люди самой точно профессии празднуют свой профессиональный праздник – Всемирный день метрологии скромно и сдержано, как и пристало представителям технических видов трудовой деятельности. Принято считать, что четкая и регламентированная система эталонных мер и стандартов в технических вопросах является залогом порядка и отправной точкой для совершенствования. Не имея единых измерителей, человечество не смогло бы вести торговлю, обмениваться информацией и существовать вне своих стран.

Введение общепризнанных стандартов упрощает жизнь и подчиняет ее порядку, без которого невозможно продуктивное движение вперед. Представители метрологии и стандартизации трудятся на благо не только своей страны, но и вносят огромный вклад в развитие всей цивилизации. Несовершенство системы мер и весов, имевшее место в прошлом, наглядно продемонстрировало свою несостоятельность и, применимо к инновационным технологиям современности, требует пересмотра и совершенствования.

Наука очень точная конечно метрология, стандарты измерения метролог должен знать, но в майский день сегодня оставьте свое дело, страна вас с удовольствием так хочет поздравлять!

Пусть ваши измерения всегда лишь будут точными, в работе вам желаем почти не уставать, а в жизни процветания и самого хорошего, и чисто человечески совсем не унывать!

Чтобы точно измерить явление физики, всем нам нужен метролог, с него будет спрос, чтобы точность была запредельная, ясная, вам метролог ответит на этот вопрос!

А в мае когда к нам идет метрология, чтоб праздник отметить в стране веселей, метрологи все измерения бросили, сегодня они могут быть не точней!

В праздник этот измерять должны мы точно, Ошибок в деле этом быть не должно! Народная мудрость, то подтвердит, Семь раз измерь, один отрежь — говорит.

Наука метрология для человека очень важна, Много веков назад была создана она! С днём метрологии всех сегодня поздравляем, В замерах ошибаться вам точно не желаем!

С днём метрологии поздравляем вас, Быть точными в расчетах нужно быть сейчас! Вес, рост, длину и силу — хотим мы точно знать, И эти показатели желаем улучшать!

Метрология — наука, без неё мы никуда, Измеряет величины, с нами каждый день она! Поздравляем и желаем в замечательный сей день, Всем тонну здоровья, километр удачи, и не знать нам слово лень!

Мы приветствуем новшества технологий: Все, что нужно для науки, они нам дают. Поздравляю тебя с днем метрологии! Несомненно, открытия славные тебя ждут. Пусть числа создают строгий порядок, Послужат тебе важным ориентиром. Пусть не остается от проблем осадок, Ведь много позитивного есть в мире!

Ты — мастер подсчетов, маг в науке, Точные цифры — не причина для скуки! С днем метрологии поздравить спешу, Пожелания нужные для тебя напишу. Пусть станет работа огромным простором, Добиться успехов можно в котором. Пусть веселые дни хороводом кружатся, Мечты во всех делах начнут исполняться!

Измеряют все вокруг чудными приборами, Эталоны берегут, за семью заборами. Вычисляют, замеряют неустанно без конца, За работу все достойны от нас красного словца.

В метрологии день майский пожелать хотим мы вам, Без погрешностей мерило, чтобы было по зубам. Чтобы ваши все приборы измеряли без помех, Чтобы на работу вашу было жаловаться грех.

У метролога работа — измерений всех забота. Мы Вам в праздник пожелаем, будьте Вы незабываем!

Вам бы во Францию слетать, в Севре меры увидать. Со спокойною душой Эталон глядеть большой.

Метрология сейчас во всем мире процветает, Во многих странах её день праздником считают. А достижения ж её для всех нас очень важны, Для бизнеса, промышленности, науки и страны.

Всё приборы метрологов измеряют и учтут. С их помощью многие страны общий язык найдут. С праздником, метрологи, вас поздравляем, Счастья и больших достижений в работе желаем.

Без метрологии сейчас трудно жизнь представить, Кажется, что все на свете она измеряет, На заводах в разных цехах следит за всей работой, И ученых — метрологов окружает заботой.

Все метрологи измеряют, учитывают в целом мире. С праздником же вас, труженики дорогие. Счастья, здоровья вам, огромных творческих успехов, Праздник отмечайте с радостью и смехом.

Подарки

Инструменты. Новые качественные метрологические инструменты послужат отличной идеей подарка тому, кто каждый день использует их в работе.

Браслет-шагомер. Аксессуар, который позволит отслеживать количество пройденных шагов, пульс, калории и обладающий другими полезными свойствами послужит практичным подарком для человека, чья профессия связана с измерениями.

Тематический презент. Торт или пирожные в виде гири, линейки, весов или градусника послужит оригинальным и неожиданным сюрпризом.

Иллюстрированная энциклопедия. Иллюстрированная энциклопедия в подарочном издании послужит прекрасным презентом к празднику.

Традиции праздника

В России торжества имеют неформальный характер, широко распространены только в профессиональной среде. Обычай объединяет за праздничными столами коллег. К ним присоединяются их родственники, друзья, близкие люди. Звучат тосты и поздравления, завершаемые звоном бокалов. В адрес специалистов произносятся пожелания здоровья и успеха в ответственной работе. Виновникам торжества вручаются подарки: сувенирная продукция, инструменты, приборы, полезные в быту. Собравшиеся делятся накопленным опытом, рассказывают истории из трудовых будней, обсуждают новости.

Популярные статьи  Красивые и прикольные поздравления с днем рождения подруге однокласснице своими словами

Мероприятия могут проходить в формате пикника. Этому способствует погода весеннего месяца. Руководители учреждений проводят церемонии награждения дипломами, почётными грамотами. Устраиваются конкурсы, в которых необходимо проявить остроумие, ловкость, эрудицию. В средствах массовой информации упоминается о событии. Демонстрируются передачи о профессии, рассказывается о технике, ГОСТах.

Всемирный день метрологии 2023 года становится знаковым для многих выдающихся деятелей промышленности. Они приглашаются на конференции, семинары, где выступают с докладами.

Поздравления с Днем метролога в стихах

Россия отмечает День метролога не так давно. Инициируют проведение торжественных мероприятий ведущие научные институты и исследовательские лаборатории, которые имеют отношение к стандартизации и систематизации величин и мер.

Чтобы поздравить с профессиональным праздником близких, можно подобрать красивую тематическую открытку и, добавив приятный стих, отправить в смс или с помощью электронной почты.

Поздравляю с Всемирным днем метрологии
И желаю применять новейшие технологии,
Сохранять достойное качество измерений,
Всегда на высоте держать уровень умений.
Пусть с легкостью дается любая протяженность.
Работ без нервов, срывов и напряженности.

Всем метрологам желаем
Самых правильных расчетов,
С праздником их поздравляем,
Пусть кипит у них работа,
Точность будет в измереньях,
А ошибок пусть не будет,
Труд метролога так важен
И, конечно, нужен людям!

Ты все измеришь на раз-два,
Все рассчитаешь четко, точно!
Идет уж кругом голова,
Ведь нужно выполнить все срочно!

Желаю я все успевать,
Чтобы карьера развивалась,
При этом ярко отдыхать,
Чтоб медом жизнь всегда казалась!

Интересные факты

  • На Руси единицей длинны была «пядь» или «локоть». Изначально эта мера составляла расстояние между концами большого и указательного пальцев.
  • В древние времена люди изобрели эталонные меры, которые служили для поддержания единства мер. К ним относились бережно и хранили в храмах и церквях.
  • В качестве меры длинны в древности в некоторых регионах использовали ширину зерна и толщину волоса верблюда.
  • Первое определение метра было принято учеными из Франции Ж. д’Аламбером и П. Мешеном в 1791 году. Он был определен как одна десяти миллионная часть четверти Парижского меридиана.
  • Метрическая система мер впервые была предложена во Франции в начале 1840 года. В России она была оценена и поддержана Д.И. Менделеева, который содействовал принятию метрической реформы.
  • Системой единиц метрической системы является международная система единиц или СИ. Ее используют в большинстве странах мира. СИ содержит 7 основных единиц: метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, модуль, кандела.
Популярные статьи  Поздравления с Днем святого Валентина любимой девушке

Конкурсы

ГлазомерПеред проведением конкурса необходимо заранее подготовить точные весы и продукты, которые участники будут измерять: яблоки, картофель, сахар, конфеты и т.д. Конкурсантам предлагается на глаз отмерить килограмм определенного продукта. Тот, кто окажется наиболее точным одержит победу в конкурсе.

Музыкальный конкурсУчастников конкурса делят на две команды. Команды по очереди должны вспомнить и пропеть песни, в которых упоминаются величины измерения. Побеждает та команда, которой удастся исполнить большее количество музыкальных композиций.

Самый сильныйВ конкурсе предлагают принять участие гостям праздника, которые не боятся продемонстрировать свою силу. Заранее необходимо подготовить реквизит: динамометр – прибор для измерения силы в кистях рук. Участники конкурса по очереди измеряют прибором свою силу. Побеждает тот участник, которому удастся продемонстрировать наилучший результат.

О профессии

Деятельность человека тесно связана с измерением физических величин. Они необходимы в качестве исходной информации для управления процессами, проектирования, принятия решений. Существует дисциплина, систематизирующая подобные знания. Метрологи занимаются измерением физических величин. Для этого используются приборы, которые должны проходить регулярную поверку (установление соответствия класса точности, заявленной в документации). В их задачи входит разработка и контроль следования государственным стандартам.

Путь в профессию начинается после окончания учебного заведения. Выпускник должен владеть пакетами прикладных компьютерных программ, базовыми предметами, в числе которых математика, физика, инженерная графика. Работа связана с большой ответственностью. Она востребована преимущественно только на крупных предприятиях и в государственных учреждениях, где необходимо проводить сертификацию, проверку изделий, материалов. В западных странах труд метрологов высоко оплачивается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: